您当前的位置:首页 >> 科研成果
八五期间(1991--1995)
获奖时间
成果名称
奖励名称
主持人
参加人
1991
MJY型木捆重量检尺仪
林业部科技进步三等奖
邹云盛
王积久 原桂刚
李文君 朱绍周
赵玉琦 王志武
王世林 姜鸿鹰
1991
林业生产中劳动科学与人类工效学问题的研究
林业部科技进步三等奖
郭建平
黄仁楚 罗玉梅
杨 肃 刘志昌
高元生
1991
东北森林随机生长模拟系统的研究
林业部科技进步二等奖
朗奎建
蒋伊尹 刘宪国
李凤日 白云庆
孙玉军
1991
PBT-1型程控气制动传动装置测试系统研究
林业部科技进步二等奖
朱国玺
向富林 周子俊
雷雨成 李松龄
1991
红松地理变异与种源区划的研究
林业部科技进步三等奖
张培杲
杨书文 夏德安
吕清友 杨传平
刘桂丰 彭宏梅
亓连肇 庞智慧
1991
天然次生林栽针保阔及三大硬阔培育配套技术研究
林业部科技进步二等奖
丁宝永
郭 江 石家琛
石福臣 郭安湘
朱庭栋 陈祥伟
张志强 张宗政
张彦东
1991
计算机“系统”病毒解毒免疫软件的研究
林业部科技进步三等奖
关 强
王 屹 单茂琪
1991
板式家具结构强度的研究
林业部科技进步二等奖
余松保
蔡力平 柳万千
董玉库 徐大凡
郭西强 严劲松
韩春雷 吕文新
1991
樟子松种源试验的研究
林业部科技进步三等奖
张培杲
杨书文 杨传平
刘桂丰 张翰桀
秦泗华 赵 文
彭宏梅 詹 静
1991
大兴安岭火烧区资源动态的研究
林业部科技进步三等奖
马建章
高中信 常家传
赵泽斌 金 鑫
李永祺 孙德才
王永庆
1991
杨树花药培养和单倍体育种的研究
省科技进步二等奖
陆志华
刘玉喜 詹亚光
李 莉 齐立志
张培杲 杨传平
1992
天然次生林配套改造技术的研究
国家科技进步三等奖
丁宝永
郭 江 石福臣
郭安湘 陈祥伟
朱廷栋 张志强
张彦东
1992
防畜护树剂
国家技术发明三等奖
王立纯

1992
LJ-1沥青乳化剂
国家技术发明四等奖
吴保国
钟滨生 宋金恒
任霞梅 刘贵生
1992
长白落叶松种源试验研究
国家科技进步二等奖
张培杲
杨书文 杨传平
夏德安 王会仁
张 维 庞志慧
赵 文 刘新田
刘国刚
1992
杨树肿茎溃疡病综合管理技术研究
国家科技进步三等奖
项存悌
韩维新 原树忠
蒋 龙 徐柏荣
杨显夫 黄永清
孙贵勋 齐成果
于连波
1992
大兴安岭火灾区森林恢复及林业发展战略研究
林业部科技进步三等奖
赵志强
金锡洙 蒋敏元
陈国明 贾庆文
赵振华 李天送
奉国强 刘家顺
倪鹏伍
1992
森林铁路改用预应力钢弦混凝土(LY-YGHZ)A型轨枕
林业部科技进步三等奖
岳相忠
刘长奇 方士杰
陈玉滨 王积久
朱贵春 傅恩林
严志林
1992
貂药物脱毛(活体拔针)的研究
林业部科技进步三等奖
景松岩
张 伟 王令刚
张 维 车丽美
孙洪利 毛雨峰
1992
黑龙江省1/50万植被图和植被区划图
林业部科技进步三等奖
周以良

1992
半干旱风沙草原区防护林系综合效益研究
林业部科技进步一等奖
向开馥
朱延耀 胡嘉良
王述礼 焦树仁
陈 杰 丁桂芳
陈喜全 王政权
宫伟光
1992
半干旱风沙草原区造林立地类型划分、评价和适地适树研究
林业部科技进步二等奖
石家琛
蒋伊尹 王文章
焦树仁 杨景文
李凤日 赵雨森
陈 杰 陈静波
1992
DN-6号刨花板用低毒脲醛树脂胶
林业部科技进步一等奖
包学耕
张双保 李庆章
孙柏青 顾继友
高惠馨 赵 艳
1992
LJ-1沥青乳化剂
林业部科技进步三等奖
吴保国
钟滨生 宋金恒
任霞梅 刘贵生
1992
CH51型汽车侧滑仪
省科技进步三等奖
赵学增
赵立新 杜元虎
王金满 李文辉
1992
落叶松生理生态学和群落学研究
省科技进步三等奖
王文章
陈 杰 周振英
张保友 刘喜荣
张颂云 李俊青
1992
东北、内蒙四省主要用材树种种源试验研究
省科技进步二等奖

1993
DN-6号刨花板用低毒脲醛树脂胶
国家科技进步三等奖
包学耕
张双保 李庆章
孙柏青 顾继友
高惠馨 赵 艳
1993
半干旱风沙草原区防护林体系综合效益及立地类型划分、评价研究
国家科技进步二等奖
向开馥
石家琛 朱廷曜
胡嘉良 蒋伊尹
王述礼 焦树仁
陈 杰 王文章
1993
水曲柳、黄菠萝、胡桃楸、紫椴人工营造技术
林业部科技进步一等奖
陈乃全
鞠永贵 张世英
王政权 王庆成
石家琛
1993
E1级麻屑板
林业部科技进步二等奖
李凯夫
李兰亭 陆仁书
稽殿荣 王立国
谭海彦
1993
水、胡、黄、椴速生与丰产技术的研究
省科技进步三等奖
陈乃全
鞠永贵 张世英
王政权 王庆成
石家琛 丁宝永
胡润田
1993
ZZY-512型汽车轮重仪
林业部科技进步三等奖
赵学增
杜元虎 朱建新
王金满 纪常伟
1993
GLZ型木材干燥室的研制
林业部科技进步三等奖
朱政贤
孔庆山 佟永会
姜日顺 宋 强
艾沐野
1993
兴安落叶松地理变异规律与种源区划的研究
林业部科技进步三等奖
张培杲
杨书文 杨传平
刘桂丰 张翰桀
于秉君 张世英
刘新田 刘 勇
詹 静
1993
樟子松种实害虫防治技术
林业部科技进步二等奖
岳书奎
王立纯 王志英
张国财 敖同成
孟 根 张春雷
王子章 陈 杰
1993
杨干象综合防治技术
林业部科技进步一等奖
胡隐月
刘宽余 苗建才
刘景全 李情宇
侯爱菊 邵景文
迟德富 李成德
于诚铭
1993
杨树黑斑病综合防治技术研究
省科技进步三等奖
薛煜
项存悌 葛兰英
崔滨盛 苗元庆
林广志 姜守礼
徐长山
1993
水曲柳、黄菠萝、胡桃楸、紫椴人工营造技术
林业部科技进步一等奖
陈乃全
鞠永贵 张世英
王政权 王庆成
石家琛
1994
工艺木片堆贮过程中的热式迁移特性和数值分析
国家科技进步三等奖
尚德库
丁廷文 蔡力平
艾沐野 严劲松
1994
杨树烂皮病综合防治技术研究
林业部科技进步二等奖
项存悌
邵力平 李万海
黄永青 邓立文
高克祥 荣立军
迟玉杰 赵经周
高 峰
1994
森林燃烧环(网)的研究
教育部科技进步三等奖
郑焕能
胡海清 刘艳红
姚树人 邸雪颖
任青山 王得祥
1994
提高红松更新和培育质量的研究
林业部科技进步二等奖
李景文
葛建平 陈 动
刘传照 刘吉春
李传荣 王树力
马建路 徐继成
1994
三江平原区域综合治理(与人合作)
林业部科技进步一等奖
丁宝永

1994
中国野兔的研究
林业部科技进步二等奖
罗泽询
李振营 姚成滨
1994
黑龙江省凉水、帽儿山原始林次生林生态的研究
林业部科技进步二等奖
王业遽
周晓峰 赵惠勋
王义弘 詹洪振
王凤友 李俊清
李茹秀 柴一新
1994
红松、樟子松、落叶松人工林多层次结构速生丰产的研究
林业部科技进步三等奖
丁宝永
陈祥伟 姚玉军
王 克 刘 强
1994
制材生产中环境噪声的综合研究
林业部科技进步三等奖
郭建平
黄仁楚 林根深
杨 肃 陈守谦
1994
林区桥梁检测技术与评价系统研究
林业部科技进步三等奖
徐日昶
齐宏图 王春发
张印阁 刘保仲
1994
黑龙江省森林火灾重烧年份中长期预测的研究
省科技进步二等奖
曹 军
王述洋 郑焕能
苏建民 王克奇
李元卿 王洪冠
于龙梅 陈贵荣
1994
东北森林火险预报的研究
省科技进步三等奖
朱宝纯
胡嘉良 周春成
邹海洋 王清河
韩德奇 郭忠志
原金永 顾兆军
牟凤霞
1994
微核发检测工业废水和植物品种优选的研究
省科技进步三等奖
刘清臻
胡开敏 刘宏伟
1994
区域高火险时段的演变规律及多灾耦合形成机理的研究
林业部科技进步二等奖
王述洋
张曼玲 张 宁
苏建民 宋国民
尼姝丽 马 岩
曹 军 郭建平
1994
林业局计算机网络管理系统
林业部三等奖
1995
三江平原区域综合治理(与人合作)
国家科技进步二等奖
丁宝永

1995
水曲柳、黄菠萝、胡桃楸、紫椴人工营造技术
国家科技进步三等奖
陈乃全
鞠永贵 张世英
王政权 王庆成
石家琛
1995
中国温带(含寒温带)森林土壤发生分类及其应用的研究
林业部科技进步二等奖
林伯群
罗承德 关继义
项凤武 欧阳华
周文起 齐贵新
李长胜 赵云喜
1995
黑龙江省鸟类研究
林业部科技进步二等奖
马建章
冯克民 李佩询
高志远 高中信
刘佳琪 朴仁珠
李 林
1995
次生林合理结构研究
林业部科技进步三等奖
陈大珂
祝 宁 王义弘
周晓峰 李茹秀
金永岩 王传宽
柴一新 仁青山
赵惠勋
1995
红松林人工培育配套技术
林业部科技进步三等奖
丁宝永
陈祥伟 张世英
王 录 刘 强
宫伟光 丁 冰
孔仲东 赵春梅
1995
大兴安岭火烧迹地人工林主要病虫害发生规律及防治措施
林业部科技进步三等奖
李成德
刘乃成 何秉章
侯卫岩 刘宽余
曲锁柱 胡隐月
1995
黑龙江省多级森林资源微机管理系统
林业部科技进步三等奖
朗奎建
李裕国 张玉红
白旭辉 巩东亚
刘宪国 田治业
邹 影 朗璞玫
1995
MMJ-514型机械式宽带砂光机
林业部科技进步三等奖
李德华
花 军 王国才
董寅绪 庄德发
1995
外生菌根在高寒地区育苗技术的研究
林业部科技进步三等奖
孟繁荣
邵力平 赵云喜
马继兰 吴清芳
邵景文 郑元瑞
邵桂顺 程东升
孙世芳
1995
杨树细菌溃疡病的综合防治技术研究
省科技进步三等奖
项存悌
吴光印 张景华
张显文 谢贵才
邵中文 李贵生
1995
大兴安岭落叶松阻火能力的研究
省科技进步三等奖
胡海清
郑焕能 姚树人
金 华
1995
农田防护林生物和生态经济效益的研究
省科技进步三等奖
陈 杰
王文章 张宝友
张吉红 冯玉龙