您当前的位置:首页 >> 科研成果
九五期间(1996--2000)
获奖时间
成果名称
奖励名称
主持人
参加人
1996
艾鼬生态学研究
林业部科技进步二等奖
马建章

高中信 赵泽斌
王 文 刘伯文
李 枫 罗李杨
金 昆 邹红菲

1996
板式家具优化排料法的研究与应用
林业部科技进步三等奖
曹 军
于龙梅 岳 琪
李玉峰 王克奇
1996
大兴安岭火烧原木腐朽规律及检测技术研究
林业部科技进步三等奖
鞠洪波
刘乃诚 项 弘
侯宏伟 刘晓光
潘学仁 赵启凯
白永清
1996
JSI-0.8小型绞盘机
林业部科技进步三等奖
陆康年
王 玖 张佩剑
胡秉申 邢力平
齐玉成 夏选校
关承儒
1996
高效学术信息资源开发综合利用研究
林业部科技进步三等奖
柴瑞海
张曼玲 隋显华
张 玉 霍建宇
梁建英 潘宁生
李 敏 吴桂今
李春江
1996
短周期工业用材材质早期预测研究
省科技进步二等奖

陆文达 刘一星
王金满 崔永志
郭明辉 徐子才
周亚光 郭 莉
吴玉章
1996
东北主要针叶树种球果种实害虫生物学研究
省科技进步三等奖
孙江华
张旭东 徐永波
王洪彬

1996
落叶松枯梢病防治技术研究
省科技进步三等奖
潘学仁
项存悌 李玉莲
田西迁 李茹秀
1996
黑龙江省公益效能经济评价的研究
省科技进步三等奖
周晓峰
蔡体久 王传宽
许茹秀 任青山
满秀玲 柳顺颐
李春阳
1996
汽车汽制动元件性能计算机辅助检测系统
省科技进步三等奖
朱国玺
关 强 韩玉杰
张 宁 从宪东
1996
提高红松更新和培育质量的研究
国家科技进步三等奖
李景文
葛建平 陈 动
刘传照 刘吉春
李传荣 王树力
马建路 徐继成
1997
农田防护林优化及现有防护林改造的研究
国家科技进步三等奖
向开馥
赵雨森 鞠瑞彬
滕连锁 俞冬兴
沈积坤 陆静英
赵 岭 胡嘉良
石家琛
1997
大兴安岭落叶松毛虫发生规律及预测预报技术研究
省科技进步三等奖
刘宽余
洚增和 王志英
赵启凯 刘继明
刘 岩 孟庆繁
王 富 王凤霞
马冬梅
1997
大兴安岭火烧迹地不同更新方式比较研究
省科技进步二等奖
赵志强
祖元刚 周光达
张德辉 陈柏林
马保丰 张艳华
贾 庆 石福臣
张 捷
1997
落叶松尺蠖防治技术研究
省科技进步三等奖
岳书奎
刘家志 王志英
张国财 岳 桦
1997
长白落叶松开花结实规律及种子产量预测预报技术研究
林业部二等奖
刘桂丰
李国范 刘玉喜
敖 红 蔡宝明
齐立志 李希才
詹亚光 梁学顺
郑顺普
1997
图像处理技术在木材无损检测中的应用
林业部三等奖
戚大伟
乔景渌 王德洪
戚秋藤 张 杰
1997
常温沥青混合料及其养护的研究
林业部三等奖
鲍明伟
常传利 吴保国
张海涛 卜小明
王春伟 艾 军
刘广平 高翔金
吴 健
1997
斜弯桥结构分析
林业部三等奖
余诗泉
赵松岐 常传利
孙全胜 于保民
刘明清 陈守谦
刘福生 李 斌
刘福然
1997
DD-1型电导测量仪
林业部三等奖
赵学增
苏 平 祝 亮
王伟杰 薛林彪
1997
黑龙江省露地栽培菊的选育与区域化实验
林业部三等奖
张效方
刘晓东 丁 冰
李 静 何 旭
1997
红皮云杉地理种源实验
省科技进步三等奖
杨书文
王秋玉 刘桂丰
杨传平 刘新田
张 靖
于秉君 王会仁
杜晓光 王永久
1998
扰动因素对落叶松生长和成林的影响
省科技进步三等奖
祖元刚
赵志强 绛增和
张艳华 石福臣
1998
全自动汽车综合性能检测线微机控制系统
省科技进步三等奖
赵学增
赵立新 王伟杰
王克奇 吴晓东
1998
BHL-1型润滑轴承材料的研制
省科技进步三等奖
范忠仁
靳尔昌 杨明非
李瑞芬 徐瑞玉
1998
关于核盘菌致病机理的宏观及微观研究
省科技进步二等奖

张国财 刘 虹
1998
东北林区马鹿与狍营养适应比较研究
省科技进步二等奖
马建章
陈化鹏 李 枫
孙中武 王 魁
罗理洋
李 飞 王立萍
杜永欣 李杰
1998
三江平原低山区森林生态系统恢复与重点配套技术研究
省科技进步二等奖
祖元刚
张艳华 石福臣
朱廷栋 张 捷
崔臻祥 穆丽蔷
1998
紫貂巢区和生境选择的研究
林业部科技进步二等奖
马建章
徐 利 张洪海
包新康 邹红非
王 槐 王 文
卢文喜 金 昆
1998
木材表面涂饰性与视觉物理量
省科技进步二等奖

刘一星 王金满
方桂珍 郭明辉
1998
浅谈我国经济体制改革的几个问题
省社科三等奖
周华臣
1998
东北鸟类图鉴
省科技进步三等奖
马建章
1998
农田防护林优化及现有防护林改造的研究
林业部科技进步二等奖
向开馥
赵雨森 鞠瑞彬
滕连锁 俞冬兴
沈积坤 陆静英
赵 岭 胡嘉良
石家琛
1998
鸟类图像测绘
省科技进步三等奖
常家传
桂千惠子 刘伯文
奥理惠子 张 鹏
市田则孝 曹健斌
1998
对合理确定林木资源年伐蓄积量的思考
省社科三等奖
赵振华
1998
计算机视觉技术在木材表面缺陷监测中的应用
省科技进步三等奖
王克奇
付 平 于桂花
曹 军 莫 虹
1998
东北内蒙古国有林区林业发展潜力的研究
省社科三等奖
王永青
1998
关于黑龙江省支柱产业的理想选择
省社科一等奖

1998
草牧场防护林营建技术
林业部科技进步三等奖
赵雨森
姜永范 宫伟光
章 中 苑增武
1998
鸟类学(著作类)
林业部科技进步三等奖
常家传
马金生 鲁长虎
1998
林木球果采集机器人
林业部科技进步二等奖
陆怀民
刘晋浩 孔庆华
王守忠 潘建平
李泽林 葛安华
李宝军 刘和安
1998
论森工企业林木资产的会计核算
省社科三等奖
刘国成
1999
森林可燃物着火条件与规律研究
省科技进步三等奖
戚大伟
胡海清 刘 维
邸雪颖 王德洪
巩翠芝
1999
“三北”防护林体系区域性生态效益评价
林业部科技进步二等奖
向开馥
贺庆棠 宫伟光
毕华兴 陈炳浩
胡嘉良 金昌杰
张建军 朱廷耀
赵雨森
1999
狐狸人工授精技术
林业部科技进步三等奖
孔庆松
刘志平 方 健
李好信 张宪宁
1999
应用边缘效应理论开展次生林立体开发与合理经营研究
林业部科技进步三等奖
杨国亭
阎秀峰 张志强
毛子军 王仁春
1999
地理信息系统在森林资源可持续经营管理中的应用
林业部科技进步三等奖
祖元刚
臧淑英 阎秀峰
毛子军 周光达
1999
樟子松球果象甲监测技术研究
省科技进步三等奖
王志英
岳桦 张国财
徐学恩 孙洪志
1999
封山育林后森林动态规律及经营对策研究
省科技进步二等奖
祖元刚
杨逢建 石福臣
阎秀峰 权伍贤
孙景波 张艳华
1999
兴安落叶松速生优质类型的研究
省科技进步二等奖
卓丽环
黄普华 周文起
孙德才 周志勇
刘继明 周国兰
1999
杨树介壳虫等干部害虫综合防治技术研究
林业部科技进步二等奖
刘景权
迟德富 邵景文
邓立文 马 玲
张学科 李成德
严善春 胡隐月
2000
杨树介壳虫等干部害虫综合防治技术研究
国家科技进步二等奖
刘景权
迟德富 邵景文
邓立文 马 玲
张学科 李成德
严善春 胡隐月
刘宽余
2000
论国有林区林业产业体系的建立
省社会科学优秀研究成果三等奖
万志芳
2000
珍珠岩阻燃装饰生产技术研究
省科技进步三等奖
张世润
于 刚 顾继友
崔兆玉 谭海彦
2000
白桦强化育种技术研究
省科技进步二等奖
杨传平
刘桂丰 王秋玉
刘关君 金永岩
刘雪梅 詹亚光
姜 静 夏德安
2000
生态社会学引论
省社会科学优秀研究成果二等奖
张忠伦

2000
冯玉祥传
省社会科学优秀研究成果二等奖
谷丽娟

2000
林业会计核算教程
省社会科学优秀研究成果三等奖
刘国成

2000
西方经济学史
省社会科学优秀研究成果三等奖
孙托宁

2000
农工贸一体化
省社会科学优秀研究成果一等奖